您好,欢迎进入安徽省太湖县第二中学官网!

教学教研

  • 教学动态
  • 教研动态
  • 直击高考
  • 学科竞赛
  • 教师培训
  • 学科竞赛

    当前位置:首页>>教学教研>>学科竞赛

    关于公布2011年安庆市青少年科技创新大赛评选结果的通知

    点击数:2392 更新日期:2011-11-15 09:18:39

    各县(市、区)科协、教育局,开发区教育中心,各有关学校:

    2011年安庆市青少年科技创新大赛共征集各类科技竞赛项目240项,少年儿童科学幻想绘画作品294幅。目前比赛已圆满结束。经大赛评委会专家们的认真评选,共评出科技竞赛项目一等奖12项,二等奖24项,三等奖60项;优秀科技实践活动一等奖1项,二等奖2项,三等奖4项;少年儿童科学幻想绘画一等奖13幅,二等奖26幅,三等奖70幅;优秀科技辅导员10名;优秀组织奖6个。现予以公布。


    2011年安庆市青少年科技创新大赛获奖名单

    一、科技竞赛项目

    作品名称

    作者姓名

    所在学校

    辅导教师

    奖项

    多变的旋转窗户

    陈  威

    太湖中学

    刘德松

    一等奖

    农村沼气可持续开发利用研究

    刘小妹

    太湖中学

    黄郑尧

    一等奖

    分片式护理服

    胡云燕

    太湖县新城小学

    张秀姝

    王华星

    一等奖

    中学函数学习助手

    杨  赞

    袁雪纯

    周  键

    怀宁县新安中学

    陈  亮

    潘福生

    一等奖

    初中课程易错习题分析与复习系统

    査宇轩

    安庆九一六学校

    苏家友

    一等奖

    不同种类的饮料对牙齿影响的探究

    戴明初

    汪家辉

    卢振宇

    安庆石化一中

    毕  静

    一等奖

    探究不同种类干电池的相对环保性

    张学智

    梁  缘

    黄浩雄

    安庆石化一中

    毕  静

    一等奖

    体育运动和青少年健康发展

    吴  奇

    安庆石化一中

    李  绚

    一等奖

    金鱼趋光反应的实验研究

    王良成

    安庆九一六学校

    王雪志

    一等奖

    关于原生质体再生法消除短杆菌BH中质粒的研究

    江  帆

    蔡科嘉

    刘  韩

    安庆市第一中学

    杨卫东

    一等奖

    关于安庆市华茂公司车间除尘情况的调查和研究

    徐小白

    王  鼎

    程沐阳

    安庆九一六学校

    杨卫东

    一等奖

    油菜花粉粒萌发的荧光观察

    丁  榛

    潘天力

    钱  晨

    安庆九一六学校

    杨卫东

    一等奖

    太湖县高中生对艾滋病认识的调查报告

    孙立然 陈  锋

    太湖中学

    汪永宏  李昭平

    二等奖

    图象法巧解运动学问题

    辛  晨

    太湖中学

    余结鹏

    二等奖

    新型绿灯树——大树与萤火虫的完美结合

    魏  兴

    安庆市外国语学校

    陈小芬

    二等奖

    含羞草的感性运动与伸缩性房屋

    陶子衿

    安庆市外国语学校

    周  米

    二等奖

    三峡水库干流消落区植被调查及生物量测定分析

    陈铭仁

    安庆九一六学校

    刘维暐 苏家友

    二等奖

    到底能剪出多少个圆——一道数学题的探究

    王  钰

    迎江区健康路小学

    朱代霞

    二等奖

    新式吸尘黑板擦及粉尘的回收再利用

    汪  阳

    曹玉洁

    胡至庆

    安庆石化一中

    毕  静

    二等奖

    我们掌握了测量空气中氧气的体积分数的方法

    朋  煜

    安庆石化一中

    李  星

    二等奖

    概念杯(夏季儿童专用杯)

    刘雅清

    安庆石化一中

    丁传龙

    二等奖

    对凸透镜聚光点燃物体能力的探究

    汪亭君

    关文博

    安庆石化一中

    王雪松

    二等奖

    热缩冷胀探究实验

    吴启扬

    安庆石化一中

    江龙文 王雪松

    二等奖

    液体密度调控装置

    邹钧天

    安庆石化一中

    王雪松

    二等奖

    深耕社区沃土 精神科学奇葩——安庆市龙门少年科技创新实验室调查报告

    李亦凡

    安庆石化一中

    王雪志

    二等奖

    发现 体验 融入—创新数学

    刘  颖

    安庆九一六学校

    杨  慧

    二等奖

    安庆市城区臭气污染调查及治理对策

    陈灿若

    安庆九一六学校

    汪雯雯

    二等奖

    关于“改进普通光学显微镜,便于实验观察”的探究

    方  宸

    徐子涵

    王泽宇

    安庆九一六学校

    杨卫东

    二等奖

    隔口雾头盔

    朋  迎

    大观区德宽路第一小学

    邹慧君

    二等奖

    “统一鲜橙多”中维生素C的定量测定

    陈钱瑾

    陶金鑫

    枞阳中学

    董宝平

    二等奖

    对微波炉加热Vc水溶液于其中Vc含量影响的探究

    汪  津

    疏婷婷

    枞阳中学

    董宝平

    二等奖

    水污染及其探究

    施枞桐

    许正鹏

    枞阳中学

    董宝平

    二等奖

    蝇虎交流方式的实验观察

    王江浩

    安庆市第二中学

    操罕明

    二等奖

    独秀初中校园内绿色覆盖面积和主要树木生长状况的调查与研究

    胡若茹 丁  剑
    谢伟杭

    怀宁县独秀初级中学

    丁国平

    二等奖

    零度桌面(桌面使用助手)

    杨  赞

    袁雪纯

    周  键

    怀宁县新安中学 怀宁中学

    陈  亮   潘福生

    二等奖

    高中数学函数图象生成系统

    产晨健

    怀宁中学

    陈晓萍 王小宁

    汪泽禾

    二等奖

    “创省文明县城 参与低碳生活”调查报告

    王柴志

    徐  晓

    胡乃为

    太湖中学

    孙建国

    三等奖

    适用性安全泳衣

    章  军

    李承欣

    太湖中学

    詹诗祥

    三等奖

    关于太湖县地质灾害(隐患)情况的调查报告

    辛安江

    太湖中学

    余结鹏

    三等奖

    关于太湖县黑河水污染的调查报告

    殷宗林

    太湖中学

    叶绪彬

    三等奖

    安徽省太湖县新仓镇生态农业基地考察论文

    宋冬琴

    太湖中学

    余  琴

    三等奖

    多功能音乐防盗门锁 

    王梓萌

    太湖县新城小学

    王华星

    三等奖

    铅笔头套

    汪益阳

    太湖县新城小学

    王琼枝

    三等奖

    环保鞋套

    李  威

    太湖县新城小学

    汪  华

    三等奖

    携带有伞套的雨伞

    张子璇 许可新

    太湖县新城小学

    张跃根

    三等奖

    安全卫生蚊香盒

    宋雅茹

    太湖县新城小学

    张跃根

    三等奖

    居民小区采光条件研究及房屋设计楼间距的确定

    沈芳婷

    太湖县徐桥中学

    贺建友

    三等奖

    “三法”新证梯形中位线定理

    雷  言

    太湖二中

    周盛义 戴冬全

    三等奖

    自行车照明装置

    李  想

    安庆市外国语学校

    任  艳

    三等奖

    绿色节能与超频亦能共存

    梁子晨

    安庆市外国语学校

    李  星

    三等奖

    有关化学肥料和动物粪便等对石南水库鱼类影响的探究

    余  意

    桐城市第八中学

    方传新

    三等奖

    生态工程之大关养鸭新渠道

    王  振

    桐城市第八中学

    方传新

    三等奖

    LED在学校的应用

    李  龙

    陈  杰

    王  安

    桐城市第五中学

    金  行

    齐永芳

    三等奖

    圆树干的奥秘

    刘  畅

    安庆九一六学校

    苏家友

    三等奖

    超功能房屋

    蔡海岳

    迎江区人民路小学


    三等奖

    小狗能和小鸟说话吗?

    方佳铖

    迎江区长风乡将军小学

    王贵阳

    三等奖

    为什么在太阳下湿衣服干得快

    王聪颖

    安庆石化一中

    李  星

    三等奖

    酸雨的破坏力有多大

    吕  婧

    安庆石化一中

    李  星

    三等奖

    为什么人在密不透风的环境里感到不适

    卢  蔷

    安庆石化一中

    李  星

    三等奖

    催化剂催化作用和效率的探究

    马剑涛

    安庆石化一中

    李  星

    三等奖

    对塑料袋进行的探究

    姜可凡

    安庆石化一中

    李  星

    三等奖

    电源适配器代替干电池在燃气热水器中使用的可行性研究

    陈智华

    安庆石化一中

    王雪松

    三等奖

    对物体特殊燃烧的思考和研究

    姜  南

    徐建闯

    安庆石化一中

    毕  静

    三等奖

    探究植物与动物之间的碳循环

    余冰馨

    安庆石化一中

    汤夷华

    三等奖

    小食品大隐患

    丁沁宇

    安庆石化一中

    李  绚

    三等奖

    对兰观察报告

    储  啸

    安庆石化一中

    汤夷华

    三等奖

    探寻钥匙寻找器的奥秘

    姚陈烜

    安庆九一六学校

    苏家友

    三等奖

    几类特殊方程组的求解

    黄文静

    安庆九一六学校

    钱华峰

    三等奖

    安庆市城区中学生消费状况调查

    曹心璐

    安庆市第四中学

    张  琦

    三等奖

    蜗牛的营养和降解糖作用研究

    程  泉

    王  斐

    胡卓群

    安庆市第一中学

    杨卫东

    三等奖

    防后退鞋垫

    周心怡

    宿松县松兹小学

    邓玲玲

    三等奖

    不同水对植物生活影响的探究

    李  敏

    安庆市第十六中学

    刘  军

    三等奖

    关于城市居民生活垃圾回收与分类利用的调查报告

    詹  博

    安庆市第十六中学

    汪  庆

    三等奖

    防满溢漏斗

    殷海涛

    查国顶

    甘小凤

    枞阳中学

    祖国庆 金泽礼

    三等奖

    文物保护中的化学问题研究

    王  璇

    枞阳中学

    董宝平

    三等奖

    豆腐的历史、成分及创新研究

    谢  平

    王  亮

    枞阳中学

    董宝平

    三等奖

    二氧化氯的生质与饮用水消毒

    瞿  俊

    周大旺

    枞阳中学

    董宝平

    三等奖

    化学废旧电池的环境污染和利用研究

    夏晶晶

    王  春

    枞阳中学

    董宝平

    三等奖

    人类第七大营养素—膳食纤维的研究

    许正鹏

    施枞桐

    枞阳中学

    董宝平

    三等奖

    关于学校动植物分布及生长情况的调查报告

    张子扬

    大观区高琦小学

    李  蓉

    三等奖

    安庆古建筑保护应强化科技创新

    杨  柳

    王芸天

    梅依涵

    安庆石化一中

    徐造贵

    三等奖

    玻璃窗户隔音效果的改进初胡卓探

    王逸文

    安庆市第二中学

    张忠奇

    三等奖

    霍尔效应制简易电流表

    杨  彦

    安庆市第二中学

    杨  纯

    三等奖

    物理误差分析

    陆昕皓

    安庆市第二中学

    杨  纯

    三等奖

    分析电流表量程

    李  想

    安庆市第二中学

    杨  纯

    三等奖

    “测定电池的电动势和内阻“的实验的误差分析

    纪  苗

    安庆市第二中学

    杨  纯

    三等奖

    赛口初级中学校园内小湖探究

    曹豪娟

    望江县赛口初级中学

    储王宝

    三等奖

    毛刷、镊子、橡皮擦在维修台式计算机中的妙用

    刘  洋

    曹玲玲

    曹春华

    望江县赛口初级中学

    储王宝

    三等奖

    赛口初级中学202班留守儿童情况调查

    曹中琴

    吴  婷

    望江县赛口初级中学

    储王宝

    三等奖

    关于风扇灰尘现象的研究

    李  昊

    怀宁中学

    王小宁 汪泽禾 姜红兵

    三等奖

    地震报警器

    方宜平

    桐城中学

    祁庆安

    三等奖

    铃灯警报装置

    章  晨

    桐城市唐湾中心学校

    魏  刚

    三等奖

    收谷漏斗

    汪志斌

    汪日亮

    宿松县洪岭初级中学

    汪定初

    三等奖

    新型安全环保蚊香盒

    王子贤

    宿松县许岭镇中心小学

    叶文兵

    张永平

    三等奖

    硬币量筒

    程  虎

    宿松县五里中心小学

    杨振东

    朱松莲

    三等奖

    带刷子的橡皮

    马云扬

    宿松县松兹小学

    周迎莺

    三等奖

    二、优秀科技实践活动类

    活动名称

    所在学校

    辅导老师

    奖项

    我的低碳生活

    迎江区双莲寺小学五年级

    曹  倩

    曹倩倩

    杨世骏

    一等奖

    洗衣粉对鱼类影响的生物实验报告

    桐城市第五中学高二年级

    齐永芳

    金  行

    二等奖

    农村节能减排的现状及对策研究

    宿松县光荣初级中学

    初三年级

    贺  俊

    曹晓姗

    二等奖

    桐城市节约用电调查报告

    桐城市第五中学高一年级

    齐永芳

    金  行

    三等奖

    望江县风力发电可行性调查报告

    望江县第三小学六年级

    龙学庆

    徐曙光

    徐  莉

    三等奖

    余湾野外考察活动

    安庆市第二中学高二年级

    王正理

    张建明

    三等奖

    科学在身边

    大观区德宽路第一小学

    五(二)班

    陈蓉蓉

    三等奖

    三、优秀科技辅导员

    姓 名       学校

    金 云     安庆石化一中     

    毕 静     安庆石化一中

    杨卫东     安庆市第一中学

    王雪松     安庆石化一中

    张秀姝     太湖县新城小学     

    辛治甲     太湖县朴初中学

    汪红光     安庆市第十七中学

    董宝平     枞阳中学

    宗华阳     宿松县华阳河中心小学

    黄郑尧     太湖中学

    四、优秀组织奖

    安庆石化一中          安庆九一六学校        太湖县新城小学     宿松县松兹小学          怀宁县新安中学          迎江区双莲寺小学   


    2011年少年儿童科学幻想绘画获奖名单

    作 品 名 称

    姓  名

    学   校

    指导教师

    奖项

    植物保姆机器人

    金  晨

    安庆第十一中学

    胡琰艳

    一等奖

    火山熔岩发电厂

    左正东

    安庆市外国语学校

    汪红光

    一等奖

    转基因太阳能树

    曹迪凡

    安庆市外国语学校

    曹文生

    一等奖

    城市垃圾处理

    王祝亮

    太湖县朴初中学

    辛治甲

    一等奖

    未来多功能书包

    胡卓熠

    安庆市第二中学

    胡忠明

    一等奖

    人工造血机

    程鹏远

    安庆九一六学校

    张  弘

    一等奖

    吸云绿化机

    余  涵

    迎江区双莲寺小学

    曹  倩

    一等奖

    可以和动物说话的耳机

    周弋然

    迎江区墨子巷幼儿园

    杨  敏

    一等奖

    热夜矿藏采集先锋号

    沈  最

    安庆石化一中

    金  云

    一等奖

    沙漠里的发电机——沙莱斯

    杨雪薇

    安庆石化一中

    金  云

    一等奖

    高楼智能灭火救助系统

    张  舒

    开发区中兴小学

    刘伟平

    一等奖

    便携式多功能自救安全气囊

    石星宇

    宿松县华阳河中心小学

    宗华阳

    一等奖

    高楼救火飞碟

    赵  琦

    宿松县松兹小学

    宋建军

    一等奖

    火山智能转换器

    李健军

    宿松县华阳河中心小学

    宗华阳

    二等奖

    未来的文具世界

    李心怡

    迎江区人民路小学

    徐  嘉

    二等奖

    造暖房

    查腾霄

    迎江区人民路小学

    杨  敏

    二等奖

    美化地球

    朱  笛

    迎江区双莲寺小学


    二等奖

    和谐

    王逸伦

    安庆市第四中学

    赵  乐

    二等奖

    “和谐家园”号潜艇

    王卓凡

    石化一小

    王银平

    二等奖

    海上食油王—章鱼勇士

    黄洁雄

    石化一小

    金  云

    二等奖

    数字城堡

    何方园

    迎江区华中路第二小学

    李  媚

    二等奖

    水空两用节能艇——水鸟1号

    李衎妍

    安庆市外国语学校

    李宜山

    二等奖

    悬浮城市

    吴  昊

    安庆市外国语学校

    路  瑶

    二等奖

    火星之旅

    郑烟冉

    安庆市外国语学校

    査  鸣

    二等奖

    Dream Street(梦想街道)

    宣雨婷

    安庆市第十七中学

    汪红光

    二等奖

    城市垃圾处理

    王祝亮

    太湖县朴初中学

    辛治甲

    二等奖

    七变少女外套秀

    何晶晶

    怀宁县实验小学

    陈正贤

    二等奖

    自由太空

    丁慧妮

    安庆市外国语学校

    芦  丹

    二等奖

    海洋生态系统修复机

    祝  媛

    安庆石化一中

    金  云

    二等奖

    光速飞艇与植物绿能

    谭雨欣

    安庆石化一中

    金  云

    二等奖

    低碳生力军——能源草

    余冰馨

    安庆石化一中

    金  云

    二等奖

    DNA皮肤组织复制器

    付  同

    安庆石化一中

    金  云

    二等奖

    绿色光转换器

    潘  萌

    安庆第二中学

    金  云

    二等奖

    未来生物光世界

    吴  奇

    安庆石化一中

    金  云

    二等奖

    地球内核熔浆转换器

    徐润邦

    安庆市第十六中学

    汪红光

    二等奖

    迁徙

    朱文博

    大观区集贤路小学

    江  艳

    二等奖

    家庭清洁工

    朱  彤

    大观区德宽路二小

    李娟娟

    二等奖

    未来机场

    方才敬

    桐城黄岗初中

    徐文兵

    二等奖

    星空之上的太阳帆

    邓云溪

    安庆市第四中学

    汪  琳

    二等奖

    生物机械虫

    汪诗瑶

    石化一小

    王银平

    三等奖

    智能机器人

    余  怡

    安庆市第十四中学

    夏伶俐

    三等奖

    灾难救援机

    宣瑞睿

    安庆市第十四中学

    魏  霞

    三等奖

    超级梦境

    袁  镭

    安庆市第十四中学

    夏伶俐

    三等奖

    “沉浮”海上旅居

    黄文惠

    安庆市第十四中学

    夏伶俐

    三等奖

    语言交流器

    高天保

    安庆市第十四中学

    夏伶俐

    三等奖

    明日之光

    路静秋

    安庆市外国语学校

    査  鸣

    三等奖

    海洋净化机器鱼

    桂霖曦

    潜山县希望小学

    王丽华

    三等奖

    三面镜子一个家

    周亚中

    安庆市外国语学校

    徐  荣

    三等奖

    未来世界

    王宏宇

    安庆市外国语学校

    査  鸣

    三等奖

    飞天

    张  雪

    安庆市外国语学校

    芦  丹

    三等奖

    绿色家园

    朱月妍

    安庆市外国语学校

    张学衡

    三等奖

    城市垃圾回收处理机器

    路园园

    太湖县青少年校外活动中心

    曹喜林

    三等奖

    太空小学

    罗亦可

    太湖县新城小学

    刘明霞

    三等奖

    超级海洋油污处理器

    王梓萌

    太湖县新城小学

    吉淑平

    三等奖

    美妙的宇宙

    吕欣妍

    安庆市外国语学校


    三等奖

    羽翼安装器

    沈慕蓉

    安庆市第二中学

    胡忠明

    三等奖

    天空城市

    叶  凡

    桐城实验中学

    张婷婷

    三等奖

    云雨转换器

    胡琪琪

    怀宁县黄墩初中

    徐佳佳

    三等奖

    森林灭火机

    胡颢昕

    怀宁县石镜乡中心学校

    占  磊

    三等奖

    南瓜里面结南瓜

    汪  慧

    怀宁县实验小学

    陈正贤

    三等奖

    神奇的书包

    程  玥

    怀宁县实验小学

    陈正贤

    三等奖

    智能果树

    何  沁

    怀宁县黄墩中心学校

    黄海兵

    三等奖

    打电话

    王  言

    怀宁县三祝初级中学

    吴相生

    三等奖

    咸水变淡水机器人

    余越尧

    怀宁县洪镇镇中心学校

    何乐乐

    三等奖

    零碳交通

    陶章齐

    枞阳项铺东边小学

    江道礼

    三等奖

    我们一起上学

    王  研

    枞阳老洲中心学校

    孙晓红

    三等奖

    多功能机器

    万智慧

    迎江区双莲寺小学


    三等奖

    吸尘发电树

    查安妮

    迎江区双莲寺小学


    三等奖

    环境保护飞行器

    袁昱明

    迎江区双莲寺小学


    三等奖

    未来月球的车子

    余  越

    迎江区双莲寺小学

    陈  妍

    三等奖

    超能量运转

    冯晨晨

    迎江区人民路小学

    查振荣

    三等奖

    宠物语言翻译机

    吴舒涵

    迎江区健康路小学

    杨宇红

    三等奖

    绿色家园

    傅佳琪

    迎江区华中路第二小学

    徐  晖

    三等奖

    未来小镇

    王文涛

    迎江区华中路第二小学

    王  芳

    三等奖

    仿生海底探索潜水艇

    谢艺瑜

    宜秀区杨桥镇宣店小学

    谢应魁

    三等奖

    快乐天地

    周子豪

    宜秀区杨桥镇中心学校

    唐翼辉

    三等奖

    空中乐园

    李康阳

    宜秀区杨桥镇中心学校

    李会胜

    三等奖

    为地球多排放出一些洁净的淡水

    张旭东

    安庆市第十六中学

    邓  丹

    三等奖

    安全降落伞

    任双双

    安庆市第十六中学

    邓  丹

    三等奖

    管道污水处理器

    徐润邦

    安庆市第十六中学

    邓  丹

    三等奖

    拯救2012

    江  珊

    安庆九一六学校

    李  杨

    三等奖

    海洋资源收集器

    苏  晗

    安庆九一六学校

    李  杨

    三等奖

    黑洞的能量

    杨缤茹

    安庆九一六学校

    李  杨

    三等奖

    智能蜜蜂

    胡纳源

    安庆九一六学校

    李  杨

    三等奖

    人体血管小卫士——机器人胶囊

    檀  筱

    开发区中兴小学

    刘伟平

    三等奖

    地震预测能源转换器

    伍一帆

    开发区中兴小学

    刘伟平

    三等奖

    城市高楼清洁器

    吴思晗

    开发区中兴小学

    刘伟平

    三等奖

    竹楼小区

    方  巧

    安庆市第十七中学

    汪红光

    三等奖

    宇宙

    凌思凡

    石化二小

    刘金兰

    三等奖

    多功能垃圾处理器

    丁子豪

    石化二小

    吴润兰

    三等奖

    治沙巨型植物保护林

    汪康平

    开发区中兴小学

    刘伟平

    三等奖

    雨水处理机

    张金洁

    安庆市第十七中学

    汪红光

    三等奖

    海底停车场

    李嘉辰

    大观区高琦小学


    三等奖

    宇宙之门

    潘玉洁

    大观区高琦小学

    沈腊梅

    三等奖

    海底资源采集器

    苏语雨

    大观区高琦小学

    朱  岚

    三等奖

    绿色家园

    项  茹

    大观区集贤路小学

    江  艳

    三等奖

    地震防御房

    江可凡

    安庆市第四中学

    方自平

    三等奖

    新型能源果树

    曹心璐

    安庆市第四中学

    方自平

    三等奖

    海底治疗艇

    何少涵

    安庆市第四中学

    赵  乐

    三等奖

    未来能生长的植物建筑

    唐仪楷

    安庆市第四中学

    汪晓华

    三等奖

    未来海洋家园

    徐辰炜

    宿松县松兹小学

    宋建军

    三等奖

    太阳能无人驾驶火车

    杨  逍

    宿松县松兹小学

    梅淑荣

    三等奖

    智能森林灭火器

    马云扬

    宿松县松兹小学

    周迎莺

    三等奖

    海底立交桥

    何明君

    宿松县复兴镇中心小学

    刘月霞

    三等奖

    遨游太空

    宋菲菲

    望江县雷阳中心学校

    方  慧

    三等奖

    神奇救援机

    胡子恒

    安庆九一六学校

    金  云

    三等奖

    低碳仙界

    周港媚

    安庆市第五中学


    三等奖

    告别粉笔灰

    朱存晶

    安庆石化一中

    金  云

    三等奖

    钢化玻璃本领强

    方  昱

    安庆石化一中

    金  云

    三等奖


    

    友情链接:

    学校地址:太湖县新城长河路62号 / 电话:0556-4162172 技术支持:享搜互联

    Copyright 2019 安徽省太湖县第二中学 版权所有 侵权必究 备案号:皖ICP备17019160号-1

    皖公网安备 34082502000069号